продажа оборудования для ферм
с доставкой по Москве и всей России
info@nvital.ru
Колово товаров: 0  шт.
Общая сумма: 0.00 руб.
Отзывы о нас
Николай
Немало самых разных товаров успели здесь заказать. Сейчас можем с уверенностью утверждать, что все они качественные и надежные, проблем с ними в принципе никаких нет. Ну, еще неизменно радуют низкие цены. Мне кажется, в обычных магазинах они на порядок выше в любом случае. Также благодарю за всегда быструю доставку.

Поилка для кролика – водный баланс и выбор оптимальной модели

Начинающие кролиководы могут ошибочно считать, что вода для этих пушистых грызунов не должна вводиться в рацион отдельно. Есть такой миф – кролика поить не обязательно, если питание его содержит зеленую массу или влажные комбикорма. Однако, такой подход сокращает продолжительность их жизни, уменьшает приплод и массу. Поэтому поилка для кролика – необходимый элемент при клеточном содержании. Для иллюстрации этого приведем информацию от профессиональных животноводов и ветеринаров.

Поилка для кролика – выбор устройства, не ограничивающего потребности в воде

Что будет, если зверьку не устраивать поение или урезать нормы? В разные периоды последствия могут быть разными, но всегда негативными:

1. Патология крови.

2. Снижение аппетита, сопротивляемости инфекциям.

3. Расстройство пищеварения.

4. Недобор прироста живой массы.

5. Ухудшение качества меха.

6. Каннибализм (поедание приплода).

7. Нефрит.

8. Отказ от выкармливания потомства.

9. Повышенная смертность.

Кроме этого, увеличивается расход кормов. Какая поилка должна быть в клетке зависит от возраста «постояльцев» и их численности. Для этого определимся с нормами поения:

  •            сукрольная крольчиха – до 1 л/сут;
  •            лактирующая крольчиха – 1,25…2,5 л/сут (зависит от количества и возраста детенышей);
  •            молодняк (9…26 недель) – 1,7…2,4 л/кг сухого корма или 0,1 л/кг их массы.

Также нужно учитывать температуру (лето/зима) и виды корма (зелень/сухой/содержание белков).

 Обследование кроля

Автоматическая поилка для кроликов – удачное решение

 Автоматическая поилка

Во всех случаях в накопители нужно заливать отстоянную воду. Туда же можно добавлять витамины, лекарства, ионы серебра (ионизатор бытовой), а также соль и сахар (5г/10л) для стимулирования жажды. Поилка для кролика должна быть соединена с емкостью шлангом или трубой, а вода в ней должна быть теплой (30…35 ºС) – зимой и прохладной (18…20 ºС) – в жару. Давать снег грызунам, значит подвергать их риску простуды и смерти.

К автоматическим поилкам для кроликов можно отнести:

Первые удобны при небольшом поголовье, вторые – для большого числа клеток, возможно в несколько ярусов, третьи – для содержания нескольких животных, причем за чистотой чаши и отсутствием в ней шерсти, помета, корма должен следить человек.

Совет!

Систему трубопроводов вы сможете собрать сами, используя трубы, шланги и различные типы соединений, переходников, заглушек, фильтров, штуцеров и бачков, которые представлены в нашем каталоге.