продажа оборудования для ферм
с доставкой по Москве и всей России
info@nvital.ru
Колово товаров: 0  шт.
Общая сумма: 0.00 руб.
Отзывы о нас
Николай
Немало самых разных товаров успели здесь заказать. Сейчас можем с уверенностью утверждать, что все они качественные и надежные, проблем с ними в принципе никаких нет. Ну, еще неизменно радуют низкие цены. Мне кажется, в обычных магазинах они на порядок выше в любом случае. Также благодарю за всегда быструю доставку.

Поилка для кролика: варианты конструкций и систем

Выращивание кролей на мясо и шкурки, а также полный цикл разведения, не возможны без правильного содержания, кормления и поения зверьков. Нужно изучить потребность в питье в различные циклы жизни, учесть сезонный фактор и влажность кормов, позаботиться, чтобы поилка для кролика находилась в правильном месте и соответствовала поголовью, содержащемуся в клетках. В этом случае рентабельность кролиководческого хозяйства будет высокой, ведь многоплодие и скороспелость этих животных дает возможность прогнозировать серьезный доход.

Поилка для кролика: выбор конструкции и системы

Вода для животных должна быть всегда свежей и чистой. Существует 2 варианта: постоянно мыть и доливать плошки либо установить автоматическую поилку для кроликов. Такие приспособления, как правило, навесные, они разнообразны по конструкции и подразделяются:

  •            по расположению: на наружные и внутренние;
  •            по устройству: на емкостные (чашечные, желобковые) и автоматические (поплавковые, ниппельные, вакуумные – с держателем бутылки).

Если разводить достаточно серьезное поголовье, животноводы рекомендую применять целые системы поения, состоящие из:

  •            накопительной емкости или расширительного бачка с поплавковым клапаном;
  •            шлангов или трубопровода с арматурой (заглушки, переходники, тройники, штуцеры, угловые и крестовые соединения);
  •            индивидуальных ниппелей.

Ниппели могут быть посажены непосредственно на трубу или опущены на уровень головы кроликов посредством удлинителя (прямого или углового), а чтобы отверстие не зарастало, в систему водоподачи включают фильтр.

Чашки и емкости также могут собираться в автоматический комплекс по принципу сообщающихся сосудов. Для этого понадобится уравнительный бачок и шланги (трубки).

 Поилка в действии

Поилка для кролика: размещение и нормы потребления воды

 Кроликоферма

Немаловажен и уровень закрепления приспособлений для поения. Для емкостных устройств (лакание) существует норма:

  •            50-75 мм от подстилки – для лактирующих крольчих с крольчатами;
  •            100-120 мм – для откармливаемого молодняка и взрослых.

Для капельных устройств высота размещения должна быть немного выше.

Нормы потребления жидкости при сухих кормах (в сутки, для пород средних размеров):

  •            сукрольная крольчиха, самец, молодняк – 1 л;
  •            лактирующая крольчиха – 2 л;
  •            крольчата – 0,3 л.

Напоминаем также, что при выхаживании молодняка зимнего окрола рекомендуется подогревать воду до 30-35 °С. Летом нужно поддерживать прохладу воды (18-20 °С) в поилках. Жару эти нежные грызуны переносят намного хуже, чем низкие температуры.