продажа оборудования для ферм
с доставкой по Москве и всей России
info@nvital.ru
Колово товаров: 0  шт.
Общая сумма: 0.00 руб.
Отзывы о нас
Николай
Немало самых разных товаров успели здесь заказать. Сейчас можем с уверенностью утверждать, что все они качественные и надежные, проблем с ними в принципе никаких нет. Ну, еще неизменно радуют низкие цены. Мне кажется, в обычных магазинах они на порядок выше в любом случае. Также благодарю за всегда быструю доставку.

Обогрев курятников: использование инфракрасных ламп

Большинство климатических зон России, кроме южных регионов и, частично, Приморского края, относятся к умеренным и субполярным. Зимы у нас преимущественно холодные и тем, кто содержит домашнюю птицу круглогодично, нужно обеспечить обогрев курятников и брудеров. От этого зависит здоровье пернатых, и, соответственно, доход, получаемый от их выращивания.

Значение микроклимата для разных пород и возрастов птиц

Некоторые начинающие птицеводы считают, что обогрев курятников нужен только для яйценоских пород. Однако, при выращивании кур на мясо, комфортный микроклимат также влияет на аппетит и усвоение кормов, что сказывается на приросте массы. Вот некоторые важные цифры при оборудовании курятников и брудеров.

Критические температуры для кур:

  •            цыплята (до 21 дня) могут погибнуть при снижении температуры ниже +21 °С;
  •            здоровье молодняка (до 49 дня) и их рост и развитие могут необратимо повредиться при +16 °С и ниже;
  •            нестись куры прекращают при +10 °С (за исключением отдельных пород);
  •            обморожение может наступить при минус 10 °С.

Для перепелов и уток:

  •            перепела резко снижают яйценоскость в холодном помещении (+16 °С) и прекращают при +10 °С, комфорт для них это +20–22 °С;
  •            птенцы перепелов ещё более теплолюбивы: первая неделя +27–29 °С, затем температуру медленно нужно снижать до +20 °С в течении месяца;
  •            взрослые утки начинают чувствовать себя комфортно при +5 °С и выше (оптимально +7–14 °С)
  •            утята должны адаптироваться за месяц от +28 °С до 16 °С.

 Лампы рефлеторы

Обогрев курятника инфракрасными лампами

 Оборудование обогрева

Некоторые хозяева ставят электро- и газовые обогреватели и даже устанавливают печи. Однако, самым простым и «здоровым» способом считается оборудование птичника лампами рефлекторами. Они не греют сам воздух, выжигая кислород и необходимую влажность, а подогревают поверхности: стены, насест, подстилку. Лампы-рефлекторы можно направить в определенную зону, оставив другие места более прохладными – птица сама найдет идеальный для себя температурный режим. Кроме этого, они дают ещё и свет, а удлинение светового дня также очень полезно.

Ещё один вид использования – установка ламп под керамический сосуд (обратить внимание на негорючесть всех материалов), на который устанавливается поилка. При небольшой мощности получится всегда подогретая для питья вода.

Очень удобны устройства:

  •            с рефлектором;
  •            с вариатором мощности;
  •            на регулируемом шнуре;
  •            на треноге.

Магазин NOVITAL предлагает многочисленные варианты для обогрева курятника, брудера, птичника.